• LES RÉSULTATS DU WEEK-END DES ATHLÈTES DE L'ACR DINAN

    Le Championnat des Côtes d'Armor en salle, catégorie Benjamin(e)s, constituait le moment fort de ce premier week-end de février. Les résultats sont les suivants.

    Championnat des Côtes d'Armor en salle Benjamin(e)s

    Disputé ce samedi Halle Maryvonne Dupureur à St Brieuc, le Départemental en salle a réuni 200 athlètes des Côtes d'Armor, dont 10 de l'ACR Dinan : Bérénice (Le Roux), Coline (Caudron), Jade (Le Jeune), Mélia (Metterau Guillemer), Nina (Vandin) et Saskia (Rouxel) pour les féminines, Arsène (Sagon), Louis (Colombel), Malo (Queré) et Reuben (Creighton-Villalonga) chez les garçons.

    LES RÉSULTATS DU WEEK-END DES ATHLÈTES DE L'ACR DINANLES RÉSULTATS DU WEEK-END DES ATHLÈTES DE L'ACR DINAN

    Parmi eux, 2 licenciés Dinannais ont réussi la performance de monter sur le podium de cette compétition, avec la 3e place acquise par Nina sur le 50 mètres comme au Triple-saut et par Louis au lancer du Poids.

    Retour sur les performances individuelles de chacun de ces athlètes :

    Pour les filles :

    • Nina : 7"35 au 50m (3e au général), 8.62m au Triple-saut (3e au général), 7.30m au poids (6e au général).
      • Nina se classe 5e du Triathlon (cumul des performances réalisées sur les 3 épreuves), sur 60 classées.
    • Coline : 7"91 au 50m (9e au général), 10"66 au 50m Haies, 3.61m à la Longueur (10e au général).
      • Coline se classe 10e du Triathlon.
    • Bérénice : 9"17 au 50m, 2.31m à la Longueur, 3.80m au Poids.
      • Bérénice se classe 50e du Triathlon.
    • Saskia: 9"19 au 50m, 2.15m à la Longueur, 4.16m au Poids.
      • Saskia se classe 50e ex aequo au Triathlon.
    • Jade : 2.53m à la Longueur, 4.33m a Poids, échec à la Hauteur.
    • Mélia : 9"05 au 50m, 2.07m à la Longeur.

     

    Pour les garçons :

    • Arsène : 7"86 au 50m, 5.50m au Poids, 3.53m à la Longueur.
      • Arsène se classe 18e du Triathlon sur 54 classés.
    • Reuben : 8"47 au 50m, 4.75m au Poids, 3.48m à la Longueur.
      • Reuben se classe 31e du Triathlon.
    • Louis : 7.19m au Poids (3e au général), 1.28m à la Hauteur.
    • Malo : 8.40m au 50m, 3.06m à la Longueur, 6.32m au Triple-saut.

     

    Bravo à tous ces jeunes athlètes pour leurs performances, Merci à Lauriane et Bernard pour leur coaching et aux parents présents tout au long de cet après-midi.

    Les photos de cette compétition : Photos du Départemental Benjamins 2020

    Meeting en salle à Rennes

    Un meeting qualificatif pour les Championnats de France en salle, toutes catégories, se déroulait parallèlement à Rennes. Seule engagée en Cadettes, Jeanne a sauté 1.53m, à 5 centimètres de sa meilleure performance. Légère déception pour Jeanne, après son échec à 1.56m alors qu'elle avait de la marge mais "un petit problème de réglage avec son pied" lui a fait heurter la barre.

    Tout Betton Court 2020

    Dimanche matin se courait le traditionnel 10 km de Betton (35). Avec un chrono de 37'14", Fabien (Hédan) prend la première place de sa catégorie Espoirs et la 44e du général (sur 1356 classés). 

    Partager via Gmail

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :