• Accueil

    27 novembre : Rencontre Poussins 2 (PO2) - Benjamins (BE) - Minimes (MI) - Cadets (CA) à Ploufragan*

    4 décembre : Départementaux épreuves combinées + meeting MI à vétérans (VE) à Ploufragan*

    11 décembre : 2ème journée Kids Athlé - Ecole d'athlé (EA) et Poussins (PO) à Ploufragan*

    12 décembre : Cross de Rennes Métropole à Pacé (35)

    * Compétition en salle à la halle Brézillet.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Sortie amicale "inter-clubs" le 14 novembre prochain, organisée par Odile et John Orset, avec la participation de Triathlon Dinan, Rance Jogging, Jogging Club de Dinard et Dinard Olympic Triathlon.

    RV 9 h, place de l'Eglise à Tréméreuc City, 15 kms vallonnés en nature.

    A partir de CADET.

    N'oubliez pas d'apporter un gâteau ou une boisson pour la collation collective d'après course.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • 31/10
    Semi-marathon Saint Pol -Morlaix - Championnat de France
    165- David Levavasseur : 1 h 17' 35'' 

    24/10
    Trail de Pluzunet (21 km) - Championnat du Monde
    10- Fabian Manceau : 1 h 37' et des bananes

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Accueil

    (Merci à Christelle Mesnage pour la photo)

    Sur le 4,71 km :
    4 - Rémi Biche : 16' 54" (2ème cadet) (photo) 

    Sur le 10 km :
    7- David Levavasseur : 34' 37''
    25 - Jérôme Robidel : 37' 43'' 

    Partager via Gmail

    votre commentaire

  • Accueil

    (photo : comité départemental d'athlétisme 22)

    La 1ère édition des Kids Athletics organisée dans les Côtes d'Armor a été beau succès, 380 jeunes représentant 19 écoles d'athlétisme du département étaient réunis. Après un échauffement en musique de 10 mn (photo), les jeunes athlétes se sont dirigés vers les ateliers pour une après-midi tout en rythme et en rires. 
    L'Athletic Club de la Rance présentait un équipe de 9 neuf jeunes coachée par Bernard Gaudin :

    Flavie Boguenet, Mikel Cid-Manini, Raphaël Desportes, Morgane et Guenaelle Quinterne, Mathys Poignant, Chloe Morat, Robin Uhlrich (capitaine !) et Hugo Le Fol


    Au programme, 6 ateliers : lancer de Medicine Ball, formule 1, sauts de grenouille, lancer de Vortex, course de haies et le jeu de la croix (saut). Avec 75 points, ils se classent 16èmes sur 35 équipes, BRAVO !
    c'est le TGA Plouezec qui l'emporte avec une équipe exclusivement composée de mecs, machos !  

    Bravo à Marie-Laure Guillemot et au Lannion Athlé pour l'organisation.
    Merci à Aurore Lemarchand, notre cadette, et aux PARENTS qui nous ont accompagnés, car nous avons besoin de tout le monde pour faire vivre notre club !

    La prochaine édition du Kids Athletics aura lieu en juin 2011 à Paimpol. D'ici là, les écoles d'athlétisme se rassembleront plusieurs fois sur le format classique, et notamment le 11 décembre prochain à Saint-Brieuc (en salle). 

    Partager via Gmail

    votre commentaire

  • Accueil

    Compétition réservée aux POUSSINS.

    Départ : 10 h 30 de la gare de Dinan
    Début des épreuves : 13 h 45 

    Kids Athletics est un programme éducatif de l'IAAF qui s'étend progressivement partout dans le monde.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Accueil

    C'est une Bérénice Vuylsteker toute cabossée qui a remporté pour la 2ème année consécutive l'épreuve des benjamines à Tout Rennes Court. Elle a bouclé les 3 km en 11' 45". Les choses étaient pourtant mal engagées puisque Bérénice a chuté au départ et s'est faite piétinée par plusieurs participants. Bérénice s'est relevée, malgré une blessure au visage, pour remonter à la première place des benjamines et à seulement 4 secondes de la 1ère minime. Si c'est pas une championne ça ! 

    Pas de résultats sur les 5 km en raison de problèmes techniques pour l'organisation.
    Donc, Jérôme, Loïc, Rémi et Valentin, vous avez couru pour rien ! 


    Sur la course des benjamins :
    Erwan Homo : 12' 28''

    Sur le semi-marathon :
    84- Olivier Daugan : 1 h 23' 41" 
    181- Vincent Vuylsteker : 1 h 27' 43'' (les mains dans les poches, tranquille)

    Sur le 10 km :
    473- Christophe Moraines : 42' 07" 
    ??? - Michel Daugan : 52' 53''

    Partager via Gmail

    1 commentaire
  •  

    Accueil

    2010

    Cross préparatoires FACULTATIF
    21 novembre : Cross de la Ligue à Brest
    5 décembre : Cross de Paimpol
    12 décembre : Cross de Rennes Métropole à Pacé >> PRESSENTI POUR UNE SORTIE CLUB
    19 décembre :   Cross de l'EAPB (Iffendic, site de Trémelin) et de l'AS Plouguenast

    2011

    9 janvier : Championnat 22 à Pommeret (22)
    15 et 16 janvier : Cross Ouest-France au Mans (72)
    30 janvier : Championnat BZH à Quintin (22)
    13 février : Pré-France à l'hippodrome de Graignes (50)
    27 février : France à Paray-Le-Monial (71) - Site : www.francecross2010.eu 

    20 mars : Championnats du monde à Punta Umbria (ESP)  FACULTATIF

    Partager via Gmail

    1 commentaire
  • Accueil 

    Athlétisme : l'école, dans la bonne humeur...

    Tous les mercredis, les enfants, garçons et filles, se retrouvent au stade Maurice-Benoist pour des séances d'entraînement sous l'égide des animateurs.

     

    Atout sports. Une quarantaine de jeunes de 8 à 11 ans fréquentent l'école d'athlétisme, tous les mercredis, sur la piste du stade Maurice-Benoist.

    L'école d'athlétisme à Dinan a été créée en 1983. Il y avait de la demande de la part des parents et l'objectif était également de faire progresser les jeunes pour gravir les échelons.

    Au départ, Nadine Hascoët a encadré tout ce petit monde, puis David Goubin lui a succédé et Bernard Gaudin a pris le relais. « Au début, on comptait une dizaine de jeunes, souligne ce dernier et aujourd'hui ils sont une quarantaine à venir le mercredi de 14 h à 15 h ». Les jeunes garçons et filles sont encadrés par Bérénice et Valentin Vuylsteker, Lisa Lécuyer--Donnio, Aurore Lemarchand, Bernard Gaudin et Jean-Marie Lhommé. « On leur fait faire de la course, (longueur, sprint, haie) sans oublier le lancer de balles ou de médecine-ball, précise Bernard Gaudin. C'est surtout de la découverte et l'idée, c'est qu'ils peuvent intégrer les benjamins, minimes et cadets ».

    Les compétitions vont débuter en octobre. « On essaie de donner une dynamique au club, note la trésorière Isabelle Vuylsteker. On essaie de motiver les plus grands pour qu'ils s'occupent des plus jeunes ». Flavie, 10 ans, vient pour la première fois :« J'ai des copines qui en faisaient, j'ai essayé et ça m'a plu. ». Robin 10 ans : « J'ai joué au foot pendant trois ans et j'ai préféré changer. » Lucas 10 ans, pratiquait la gym et a choisi un sport en extérieur. Elynn, 8 ans, s'est décidée pour la course plutôt que la danse qui était trop difficile.

    Pour l'école d'athlétisme, les entraînements ont lieu le mercredi de 14 h à 15 h. Pour les benjamins, minimes, cadets et juniors, le mardi de 18 h à 19 h ; le mercredi de 15 h à 17 h et le vendredi de 18 h à 19 h. Contact : 06 10 11 34 48.http://athleadinan.eklablog.com

    Partager via Gmail

    1 commentaire
  •  

    Accueil

    ASSEMBLEE GENERALE

     Vendredi 1er octobre 2010 - 19 h

    Salle Duclos-Pinot (mairie de Dinan)

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Accueil

    16ème Défi du Jerzual
    samedi 18/09/2010

    Accueil

    Inscription et paiement directement en ligne jusqu'au 16 septembre

    ou

    Bulletin d'inscription à imprimer sur Yanoo et à retourner par courrier
    avant le 14 septembre

    avec le règlement par chèque et le certificat médical à

    Michel DAUGAN
    12, avenue de l'Aublette
    22100 QUEVERT

    PAS D'INSCRIPTION LE JOUR DE LA COURSE

    Partager via Gmail

    4 commentaires
  • Accueil

    Epreuve des 19,9 km

    8- Jérôme Robidel  1 h 23' 56''
    17- Vincent Vulysteker 1 h 30' 34''
    23- Bernard Gaudin 1 h 31' 40'' 

    Epreuve des 9,7 km

    2- Laurent Tostivint 33' 49''
    6- Alain Dufeil 35' 42''
    17- Valentin Vuylsteker 39' 21'' Vainqueur cadet !
    22- Rémi Biche 40' 23'' 

    Voir les photos dans l'album.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Accueil


    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • 800 m Cadettes
    4 - Aurore Le Marchand 2' 35" 53 

    Javelot Minimes F
    4 - Joahne Ali : 27 m 81

    Elles ont toutes les deux réalisé leur meilleure performance de l'année.
     
    Bravo !!! 
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Nous n'avons pas fait le compte exact des participants, mais étant que donné que toutes les tables étaient occupées, nous devions être entre 70 et 80.

    Merci à tous d'être venus si nombreux !
    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique