• Reprise du Challenge du Pays de Dinan avec les foulées des Champs-Géraux, dimanche 13 mars.

    Pour concourir pour le Challenge, pensez à vous inscrire au plus vite.

    Pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site : http://challengepaysdinan.fr/accueil/index.html

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    En préparation pour le marathon de Nantes du mois d'avril, Denis Barbé (au 1er plan, dans sa tenue de triathlon) s'est classé 19ème du semi marathon de St-Gilles (35) avec un chrono en 1 h 20' 09''.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Championnats d'Europe d'athlétisme en salle à Paris-Bercy

    A suivre à la télévision

    Bienvenue sur notre blog !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Photo de Valentin au Pré-France à Graignes

    Les résultats des 2 athlètes d( l'ACR DINAN aux championnats de France de cross-country qui se déroulaient dimanche à Paray-le-Monial (Bourgogne).
     
    Course Cadets :
    137- Valentin VUYLSTEKER 18' 01'' (5010 m)

    Course Elites Femmes :
    176- Géraldine HEUZE 28' 48'' (7050 m)

    BRAVO A TOUS LES DEUX !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Géraldine HEUZE et Valentin VUYLSTEKER
    qualifiés pour les championnats de France de cross-country

    Champomy pour tout le monde !!!

    Les deux avaient annoncé, au début de la saison des cross, leur intention de se qualifier pour les championnats de France. Le dénouement s'est joué ce dimanche lors des Pré-France, sur l'hippodrome de Graignes (Manche).

    Pour Géraldine, compte tenu de son expérience, l'objectif paraissait réaliste. Elle se qualifie sans difficulté avec une 40ème place. 

    Pour Valentin, bien que n'ayant jamais douté de son potentiel, on n'osait y croire. 22ème au Bretagne, il savait qu'il faudrait passer la surmultipliée pour se hisser dans la quarantaine de places qualificatives. Et il a fait étalage de son talent en s'octroyant la 21ème place au terme d'une superbe course.

    Les championnats de France auront lieu le 27 février prochain à Paray-Le-Monial (Bourgogne) et le plus dur commence : trouver un hébergement là où les autres clubs ont réservé il y a près d'un an. 
                                                                    Eh be oui, mais on pouvait pas savoir !

    Dans la famille VUYLSTEKER, je demande la petite soeur. Bérénice s'est classée 3ème sous les couleurs de la sélection des Côtes d'Armor, lors du match intercomités Minimes. Elle a ainsi largement contribué à la victoire des Côtes d'Armor.
    Chez les minimes garçons, Thomas PHILIPPE a fini 47ème et 4ème par équipe avec la sélection 22. 

    Les autres résultats du Pré-France :

    Seniors H :
    83- David LEVAVASSEUR
    122- Loïc HEUZE

    Cadet : 81- Rémi Biche

    A un niveau moindre, Fabian MANCEAU s'est classé ce week-end 2ème au trail de Plourhan (11 km).

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Alain DUFEIL, le Vétéran Volant, à qui il arrive encore, malgré son âge respectable, de vouloir grimper aux arbres tel un Tarzan des latitudes nord ... Eh bien, pour le coup, il a fait une chute malencontreuse du haut de son échelle ! (oui, parce que Tarzan a besoin d'une échelle maintenant, finie l'époque où il flottait dans les airs de liane en liane). Bilan médical : une main cassée et quelques contusions.

    Si on se permet de le chambrer un peu, c'est qu'évidemment il se porte bien. Le moral est au beau fixe et cet épisode malheureux ne l'empêchera pas d'aller faire de la haute voltige en octobre prochain sur le Grand Raid de la Réunion.

    Tout l'ACR te souhaite un BON RETABLISSEMENT !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Saut en hauteur (JU F)
    1- Mathilde Garnier (AS 22) : 1 m 55

    2- Claire Tougnaud (Athlé Pays de l'Orient) : 1 m 52
    3ème - Delphine Prunier : 1 m 49
    (7 classées) 



    Saut en longueur (CA F)
    11ème - Joahne Ali : 4 m 43 
    (22 classées) 
     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • REGIONAUX EN SALLE (Saint-Malo)

    Samedi 22 janvier 
    Epreuves de sauts : sont qualifiées Joahne Ali (CA, Longueur) et Delphine Prunier (JU, Hauteur)

    Dimanche 23 janvier
    Epreuves de sprint et haies : sont qualifiés Alexis Métayer (CA, 60 m) et Joahne Ali (CA, 60 m)  

    MATH RUN & BIKE

    Dimanche 23 janvier 
    Manoir de Taden, 9 h
    6 tours de 2,5 km par équipe de 2 

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Soirée théâtre par la troupe de Corseul au profit de Din'handisport :

    Samedi 22 janvier 20 h 30 à la salle Jean de Beaumanoir d'Evran.

    Au programme : "la sonnette ne fonctionne pas".

    Quiproquos et situations cocasses amuseront toute la famille !

    Venez nombreux,
    vous aiderez l'association Din'handisport à financer l'achat de matériel handisport.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Les résultats complets sont ici :
    Télécharger « mod_article2620326_1.pdf »

    Six athlètes cadets et juniors de l’Athletic Club de la Rance ont participé aux championnats départementaux d’athlétisme en salle qui se déroulaient à Saint-Brieuc ce samedi 15 janvier.

    Tous les athlètes dinannais sont montés sur le podium et trois d’entre eux ont ramené deux médailles, si bien que le club en a totalisé 9 à l’issue de ces championnats.

    La fer de lance de l’ACR Dinan, Joahne Ali (cadette), a remporté le concours du lancer du poids (8 m 61) et s’est classée 3ème à la longueur (4 m 40). Un mauvais départ en série l’a certainement privé d’un autre podium sur le 50 m où elle a néanmoins réalisé la 4ème meilleure performance (7’’ 59).

    Rémi Biche (cadet) est champion départemental du 3000 m (10’ 25’’) et il obtient la 3ème place au 50 m haies (9’’ 72).

    François-Paul Lucas (junior) remporte également le 3000 m (11’ 41’’) dans sa catégorie et il se hisse à la deuxième place au saut en hauteur (1 m 45).

    Toujours au saut en hauteur, Delphine Prunier est titrée chez les juniors (1 m 45) et Alexis Métayer s’octroie la deuxième place en cadet (1 m 55).

    Enfin, Adèle Lefeuvre se classe 3ème sur le 50 m haies (9’’ 52).


    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  Bienvenue sur notre blog !

    RV à la gare : 12 h 15 / Départ : 12 h 30.

    Le programme en cliquant sur le lien ci-dessous :
    Télécharger « mod_article2520828_1.pdf »

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  

    Bienvenue sur notre blog !

    3 des 4 médaillées du jour

    ( de g. à d. :Géraldine Heuzé, Aurore Lemarchand et Bérénice Vuylsteker)

     

    Les photos sont dans l'album 


    Poussins  1,620 km
     

    50 DESPORTES Raphael 8'47''

     

    Minimes Femmes 2,620 km

    2 VUYLSTEKER Bérénice 11'29''

     

    Minimes Hommes 3,320 km 

    4 PHILIPPE Thomas 13'37''

    30 GEFFROY Thibaut 15'58''

     

    Poussines 1,620 km

    76 QUINTERNE Guenaëlle 9'35''

    84 QUINTERNE Morgane 9'37''

     

    Benjamines 2,320 km

    3 AUBRY Claire 10'30''

    14 HUON Emma 11'08

    17 LEMARCHAND Lauriane 11'27''

    44 RENAUX Loïse 13'02''

    (5ème par équipe)

     

    Benjamins 2,320 km

    31 HOMO Erwan 11'18''

     

    Cadettes 3,620 km

    3 LEMARCHAND Aurore 17'30'

     

    Cadets 3,620 km

    6 VUYLSTEKER Valentin 14'27''

    9 BICHE Remi 14'44''

     

    Seniors 5,200 km

    2 HEUZE Géraldine 23'01''

    7 DAUGAN Jeanne-Elisabeth 26'23''

     

    Seniors Hommes 9,440 km

    14 LEVAVASSEUR David 37'50''

    25 HEUZE Loic 39'31''

    32 MANCEAU Fabian 40'13''

    34 BARBE Denis 40'26''

    51 COUSIN Vincent 44'17''

    (8ème par équipe)

     

    Vétérans 9,440 km

    30 ROBIDEL Jerome 41'53''

    39 HOMO Didier

    40 DUFEIL Alain 42'46''

    42 VUYLSTEKER Vincent 43'04''

    48 GAUDIN Bernard 43'23''

    85 RENAUX Jean-jacques 54'35''

    (7ème par équipe)

     

    Partager via Gmail

    1 commentaire
  • Départ de la gare :

    10 h 30 pour les jeunes

    13 h 30 pour les adultes (merci de prévenir si vous venez). 

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Parcours et horaires en cliquant sur le lien ci-dessous

    Télécharger « mod_article2477682_1.pdf »

    Attention, pour les non-athlètes et non-officiels
    l'entrée sur le site est payante : 5 €  

    N'OUBLIEZ PAS DE PRENDRE DES EPINGLES
    POUR ATTACHER VOS DOSSARDS

    Bienvenue sur notre blog !

     
    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique