• Dimanche dernier : David LEVAVASSEUR, 2ème au trail de Coëtmieux (15 km)

    Au programme ce week-end :
    - Samedi après-midi : Rencontre EA / PO à Guingamp
    - Dimanche matin :
                     - Jeanne-Elisabeth et Olivier DAUGAN au Marathon de Paris 
                     - Trail de Languédias (15 km)

    Vendredi 15 avril : Foulées d'Evran, 2ème épreuve du Challenge du Pays de Dinan

     

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Le club fait son retour cette année aux Interclubs dont les 2 tours se dérouleront les 8 et 22 mai prochains.

    Au programme : courses, sauts, lancers. Chacun(e) participe à une ou deux épreuves.

    Les athlètes intéressés sont invités à contacter Bernard ou Fabian.

    Des séances d'entraînement auront lieu en avril sur le stade de DINARD.

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • 5- LEVAVASSEUR David : 34' 24''

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • 1500 m Cadets :
    1- VUYLSTEKER Valentin : 4' 47'' 

    1500 m Minimes F :
    1- VUYLSTEKER Bérénice : 5' 41''

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  Bienvenue sur notre blog !

    (Photo :  David LEVAVASSEUR)

    7- LEVAVASSEUR David - Se h. - ACR DINAN 00:47:18
    19- DUFEIL Alain - 1 V2 h. - ACR DINAN 00:50:01
    44- COUSIN Vincent - Se h. - ACR DINAN 00:53:23
    87- GAUDIN Bernard - V2 h. - ACR DINAN 00:58:30
    98- DAUGAN Jeanne Elisabeth - Se F - ACR DINAN 00:59:16
    189- RENAUX Jean Jacques - V2 h. - ACR DINAN 01:09:34
    193- LOUTRAGE Jean Yves - V2 h. - ACR DINAN 01:09:45

    Merci à Christelle Mesnage pour la photo.
    Pour voir l'album, cliquez ici.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Reprise du Challenge du Pays de Dinan avec les foulées des Champs-Géraux, dimanche 13 mars.

    Pour concourir pour le Challenge, pensez à vous inscrire au plus vite.

    Pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site : http://challengepaysdinan.fr/accueil/index.html

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    En préparation pour le marathon de Nantes du mois d'avril, Denis Barbé (au 1er plan, dans sa tenue de triathlon) s'est classé 19ème du semi marathon de St-Gilles (35) avec un chrono en 1 h 20' 09''.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Championnats d'Europe d'athlétisme en salle à Paris-Bercy

    A suivre à la télévision

    Bienvenue sur notre blog !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Photo de Valentin au Pré-France à Graignes

    Les résultats des 2 athlètes d( l'ACR DINAN aux championnats de France de cross-country qui se déroulaient dimanche à Paray-le-Monial (Bourgogne).
     
    Course Cadets :
    137- Valentin VUYLSTEKER 18' 01'' (5010 m)

    Course Elites Femmes :
    176- Géraldine HEUZE 28' 48'' (7050 m)

    BRAVO A TOUS LES DEUX !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Géraldine HEUZE et Valentin VUYLSTEKER
    qualifiés pour les championnats de France de cross-country

    Champomy pour tout le monde !!!

    Les deux avaient annoncé, au début de la saison des cross, leur intention de se qualifier pour les championnats de France. Le dénouement s'est joué ce dimanche lors des Pré-France, sur l'hippodrome de Graignes (Manche).

    Pour Géraldine, compte tenu de son expérience, l'objectif paraissait réaliste. Elle se qualifie sans difficulté avec une 40ème place. 

    Pour Valentin, bien que n'ayant jamais douté de son potentiel, on n'osait y croire. 22ème au Bretagne, il savait qu'il faudrait passer la surmultipliée pour se hisser dans la quarantaine de places qualificatives. Et il a fait étalage de son talent en s'octroyant la 21ème place au terme d'une superbe course.

    Les championnats de France auront lieu le 27 février prochain à Paray-Le-Monial (Bourgogne) et le plus dur commence : trouver un hébergement là où les autres clubs ont réservé il y a près d'un an. 
                                                                    Eh be oui, mais on pouvait pas savoir !

    Dans la famille VUYLSTEKER, je demande la petite soeur. Bérénice s'est classée 3ème sous les couleurs de la sélection des Côtes d'Armor, lors du match intercomités Minimes. Elle a ainsi largement contribué à la victoire des Côtes d'Armor.
    Chez les minimes garçons, Thomas PHILIPPE a fini 47ème et 4ème par équipe avec la sélection 22. 

    Les autres résultats du Pré-France :

    Seniors H :
    83- David LEVAVASSEUR
    122- Loïc HEUZE

    Cadet : 81- Rémi Biche

    A un niveau moindre, Fabian MANCEAU s'est classé ce week-end 2ème au trail de Plourhan (11 km).

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Alain DUFEIL, le Vétéran Volant, à qui il arrive encore, malgré son âge respectable, de vouloir grimper aux arbres tel un Tarzan des latitudes nord ... Eh bien, pour le coup, il a fait une chute malencontreuse du haut de son échelle ! (oui, parce que Tarzan a besoin d'une échelle maintenant, finie l'époque où il flottait dans les airs de liane en liane). Bilan médical : une main cassée et quelques contusions.

    Si on se permet de le chambrer un peu, c'est qu'évidemment il se porte bien. Le moral est au beau fixe et cet épisode malheureux ne l'empêchera pas d'aller faire de la haute voltige en octobre prochain sur le Grand Raid de la Réunion.

    Tout l'ACR te souhaite un BON RETABLISSEMENT !

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Saut en hauteur (JU F)
    1- Mathilde Garnier (AS 22) : 1 m 55

    2- Claire Tougnaud (Athlé Pays de l'Orient) : 1 m 52
    3ème - Delphine Prunier : 1 m 49
    (7 classées) 



    Saut en longueur (CA F)
    11ème - Joahne Ali : 4 m 43 
    (22 classées) 
     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • REGIONAUX EN SALLE (Saint-Malo)

    Samedi 22 janvier 
    Epreuves de sauts : sont qualifiées Joahne Ali (CA, Longueur) et Delphine Prunier (JU, Hauteur)

    Dimanche 23 janvier
    Epreuves de sprint et haies : sont qualifiés Alexis Métayer (CA, 60 m) et Joahne Ali (CA, 60 m)  

    MATH RUN & BIKE

    Dimanche 23 janvier 
    Manoir de Taden, 9 h
    6 tours de 2,5 km par équipe de 2 

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Soirée théâtre par la troupe de Corseul au profit de Din'handisport :

    Samedi 22 janvier 20 h 30 à la salle Jean de Beaumanoir d'Evran.

    Au programme : "la sonnette ne fonctionne pas".

    Quiproquos et situations cocasses amuseront toute la famille !

    Venez nombreux,
    vous aiderez l'association Din'handisport à financer l'achat de matériel handisport.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Bienvenue sur notre blog !

    Les résultats complets sont ici :
    Télécharger « mod_article2620326_1.pdf »

    Six athlètes cadets et juniors de l’Athletic Club de la Rance ont participé aux championnats départementaux d’athlétisme en salle qui se déroulaient à Saint-Brieuc ce samedi 15 janvier.

    Tous les athlètes dinannais sont montés sur le podium et trois d’entre eux ont ramené deux médailles, si bien que le club en a totalisé 9 à l’issue de ces championnats.

    La fer de lance de l’ACR Dinan, Joahne Ali (cadette), a remporté le concours du lancer du poids (8 m 61) et s’est classée 3ème à la longueur (4 m 40). Un mauvais départ en série l’a certainement privé d’un autre podium sur le 50 m où elle a néanmoins réalisé la 4ème meilleure performance (7’’ 59).

    Rémi Biche (cadet) est champion départemental du 3000 m (10’ 25’’) et il obtient la 3ème place au 50 m haies (9’’ 72).

    François-Paul Lucas (junior) remporte également le 3000 m (11’ 41’’) dans sa catégorie et il se hisse à la deuxième place au saut en hauteur (1 m 45).

    Toujours au saut en hauteur, Delphine Prunier est titrée chez les juniors (1 m 45) et Alexis Métayer s’octroie la deuxième place en cadet (1 m 55).

    Enfin, Adèle Lefeuvre se classe 3ème sur le 50 m haies (9’’ 52).


    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique